Уважаемые жители Золотодолинского сельского поселения!

В настоящее время существует огромное количество различных технических средств для обнаружения и сообщения о пожаре в подразделения пожарной охраны без участия человека, так называемые пожарные извещатели (датчики) работающие автономно. На сегодняшний день автономный пожарный извещатель (АПИ) является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Они выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Так же они не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования (приемно-контрольных станций и т.п.). Поэтому уже давно во всех передовых странах существует обязательное нормативное требование по оборудованию жилых помещений АПИ.

Стоимость данных приборов варьируется, от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей всё зависит от функциональности устройства, его технических характеристик и производителя. Приобрести данные устройства можно как в специализированных магазинах, так и в сети интернет, покупая данного устройства необходимо потребовать от продавца сертификаты соответствия на продукцию, так как данные устройства в обязательном порядке должны быть сертифицированы в области пожарной безопасности.

Согласно законодательства Российской Федерации ответственность за пожарную безопасность в жилье несёт собственник или арендаторы имущества, так давайте не будем беспечны к собственному имуществу и жизням людей. Установив пожарный извещатель у себя в доме, вы можете спасти своё имущество, имущество третьих лиц и жизни дорогих Вам людей.

По всем интересующим вопросам Вы можете получить консультацию в ОНДиПР Партизанского муниципального района, по адресу: с.Владимиро-Александровское, пер. Зелёный, 5 или по тел: 21-260.