Стартовала экономическая перепись на госуслугах

 

С 1 марта 2021 года на Едином портале государственных услуг начался прием статистических отчетов в рамках сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год в упрощенном режиме.

Для предоставления сведений по форме № 1-предпринимательиндивидуальному предпринимателю будет достаточно наличия на портале подтвержденной учетной записи.

Юридическим лицам услуга по заполнению формы № МП-сп будет доступна при наличии подтвержденной учетной записи и электронной подписи.

В формах нужно заполнить все поля без пропусков: о численности работников, выручке, видах деятельности, основных фондах. Если нет данных, поставьте в соответствующей графе 0. В десятичных дробях в качестве разделителя используйте точку. При наведении на знак «?» рядом с текстом отобразится подсказка.

Если возникнут вопросы или понадобится помощь специалиста, обратитесь в Приморскстат.

После подписи анкеты будут отправлены в Росстат.

После проверки вам будет направлено решение о том, что отчёт принят или требует доработки. Уведомление поступит в личный кабинет на Госуслугах. Там же отображается информация о статусах обработки.

Заполненную форму и уведомление о результате проверки можно скачать или просмотреть на портале.

Прием отчетов будет проходить до 30 апреля включительно.У малого бизнеса есть еще время, чтобы представить сведения о своей деятельности в статистику. Подробнее о сплошном наблюдении можно узнать на сайте Приморскстата.